全国旅行割なら最大5,000円割引+3,000円クーポン付き
対象プログラムはココをクリック!

サイト内検索
エリアから探す
ジャンルから探す
コースNo. 6101期間外プログラム
ニセコで午後満喫プラン ~ツリートレッキング&マウンテンライツ 羊蹄山を眺めながらのランチ付き
太陽が西の空へ沈む頃、北海道の広大な自然を舞台にして、優しく灯る光が幾重にも連なり光の象形が大地に浮かび上がる...。
光ファイバーを使用して作成されたマンローによるアートワーク「Fireflies」が幾重にも連なり、その数合計18万個ものほのかな光の粒を作り出します。
灯ったあかりは1.3kmの輝く帯となり、ニセコアンヌプリ山の裾野を有機的に象形し、周囲の環境に溶け込み、調和しながら訪れる人々を照らします。

ここがポイント

★羊蹄山をバックに、新緑に囲まれたレストランで優雅にランチ
★光のアートインスタレーション「マウンテンライツ」が楽しめちゃう!
★道内最大級のツリートレッキングでは、ロープをのぼり多彩なエレメントをクリアしながら進む
★ガイドが丁寧にアドバイス、初心者の方も安心!

羊蹄山をバックに新緑に囲まれたレストランで優雅なランチをお楽しみいただいた後、広大な森の樹上高くに張り巡らされた吊り橋やジップライン、ロープや木で作られた数々のエレメントのツリートレッキングに挑戦いただきます。頭と体を思いっきり使って遊べる全部で6つのツリートレッキングコースは、アクティブなキッズや大人も大満足の新アクティビティです!

最後には、1.3kmにも及ぶ光のアート、マウンテンライツをゴンドラに乗って上空から眺め、下車後はのんびりと散策路を辿りながら間近で鑑賞します。アートとそれを取り巻く自然の息吹を同時に体感し、深く没入することで得られる一体感が感性を潤し、刺激するアトラクションです。

ランチ会場はHANAZONOゴルフクラブハウスとなり、「ビーフカレー&サラダ」「本日のどんぶり&お味噌汁」「ミートソーススパゲッティ&サラダ」の3種類からお選びいただきます。
*ランチメニューは予告なしで変更となる場合がございます。

・「新北海道スタイル」の取り組みを実施しています。

もっと読む
プログラム内容
開催期間

2022年7月1日~2022年10月10日

所要時間
全体で約6時間(移動時間を含む)

ランチ会場 HANAZONOゴルフクラブハウスにて
10:00 - 4:00PM (ラストオーダー3:30PM)

ツリートレッキング - 全コース制覇に約3時間
スタート時間
①11:30~②13:00~③14:00~
※集合時間は各回10分前です

マウンテンライツ
日没~22:00(金土祝前日及び8/6~8/14は23:00まで)
スケジュール
1)受付
2)ランチタイム(ランチ会場:HANAZONOゴルフクラブハウス)
※10:00オープン/皆様お揃いの上、お越しください。/集合時間までにお済ませください。
3)①11:20~②12:50~③13:50~ アクティビティの集合時間(ご予約済みの回の10分前)
4)①11:30~②13:00~③14:00~ アクティビティに参加(全コース制覇に約3時間)
5) フリータイム ※HANAZONOリゾート内外でご自由にお過ごしください(再入場可能)
6)日没~22:00 マウンテンライツ ※金土祝前日及び8/6~8/14は23:00まで
参加料金
大人(中学生以上):10,000円
小人(小学生、身長120cm以上):8,200円
料金に含まれるもの
コース料金、ハーネス、ヘルメット
料金に含まれないもの
汚れても構わない手袋(軍手など)
支払方法
事前決済となります。
お申込み後、予約確定メールとお支払いについてのご案内をお送りいたしますので、ご確認の上、お手続きをお願いいたします。
対応言語
日本語,英語

参加条件
集合場所
持ち物・服装
参加条件
最小催行人数1名

<お客様の体調に関して>
アクティビティに参加されるお客様全員の検温を実施いたします。検温時に37.5度以上の発熱が確認できた場合はアクティビティの参加を中止させていただきます。また、咳・くしゃみ・鼻水等の風邪症状が観察されるお客様のご参加も中止させて頂きます。キャンセル料は発生しませんのでお申し出ください。
集合場所
HANAZONOリゾートセンター
集合場所住所
北海道虻田郡倶知安町字岩尾別328-36

倶知安市街(国道5号線)より道道343号線をひらふスキー場方面へ約1km、道路標識「花園」を右折。

マップコード 398 504 798*71


大きな地図を表示
当日必要な物、ご用意頂く物
・動きやすく汚れても構わない服装、運動に適した靴でお越しください。
・汚れても構わない手袋(軍手)などご用意ください。※お持ちでない方は、リゾート内のショップにてお買い求めいただけます。
注意事項:
・小学生以下のお子様は保護者の同伴が必要です。
・大人1人につき、お子様は3人まで同伴いただけます。
・動きやすく汚れても構わない服装、運動に適した靴でお越しください。
取消・変更:
ご利用日2日前までキャンセルの場合 - 無料
ご利用日前日キャンセルの場合 - ご利用料金の50%
ご利用日当日キャンセルの場合 - ご利用料金の100%
悪天候等による公共交通機関の運休、欠航等によるアクティビティ予約のキャンセルの場合にはキャンセル手数料は発生しません。
開催地
二セコ(提供:ニセコHANAZONOリゾート)
開催期間
7月1日~10月10日
所要時間
全体で約6時間(移動時間を含む) ランチ会場 HANAZONOゴルフクラブハウスにて 10:00 - 4:00PM (ラストオーダー3:30PM) ツリートレッキング - 全コース制覇に約3時間 スタート時間 ①11:30~②13:00~③14:00~ マウンテンライツ 日没~22:00(金土祝前日及び8/6~8/14は23:00まで)
参加料金
大人(中学生以上、身長120cm以上 / 体重120kg以下 ): 10,000円
小人(小学生以上、身長120cm以上): 8,200円
LINEで送る マイページに追加

最新のクチコミ

niseko
ちろん
2022/09/29
花園ランチ付・ツリートレッキング・ML付 4年生の息子と行きました。大変有意義な時間を過ごせました。 ゆっくりご飯を食べて、1時からのツリートレッキ...
雨でしたが
大工の源さん
2022/09/21
小学1年の子供1人含む家族3人で参加しました。雨が降っており、ツリートレッキングはキャンセルしようかと思っていましたが、セットプランなのでキャンセ...
ガイド情報
ガイド情報
代表
コリン・リチャード・ハクウォース

プロフィール

国際色豊かな熟練ガイドの案内で、冒険へでかけよう!!
大人気のラフティングをはじめ、ダッキー、キャニオニングなど、ニセコの自然を満喫するアクティビティが満載。
アウトドア体験がはじめての方や、小学生のお子様連れのファミリーまで、幅広く楽しめます。
あなたもぜひ私たちと一緒に素敵な冒険をしませんか?

コメント

北海道ニセコで午後満喫プラン ~羊蹄山を眺めながらのランチを楽しんだ後、道内最大規模のツリートレッキングで頭と体を使って思う存分遊び、2022年7月に誕生した光のアートインスタレーション「マウンテンライツ」をのんびりと散策路を辿りながら間近で鑑賞します。まさに「午後満喫プラン!」となっております。 アクティブなキッズや大人、カップルへも大満足の新アクティビティです! ツリートレッキングは初級から中級まで全6コースを用意。ロープをのぼり、そびえ立つ木々の間を多彩なエレメントをクリアしながら進んで行くHANAZONOのツリートレッキングコースでは自然との一体感が楽しめます。

会社概要

会社名:ニセコHANAZONOリゾート【夏】
所在地:北海道虻田郡倶知安町字岩尾別328-36

メールマガジンやSNSで最新情報を発信中!
他の
プログラムを
探す