◆物作り/食・クラフトを楽しむ の検索結果

  • エリア
  • -----
  • ジャンル
  • ◆物作り/食・クラフトを楽しむ -----

お好みプログラムの検索件数は 201 件です。

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... 11 |
[ 前の20件 | 次の20件 ]
表示件数: 10 | 20 |

コースNo.3575

お一人様料金:3000 円

  • 開催地:鹿部
    開催期間:通年
    参加料金:お一人様料金:3000 円

    函館から車で1時間!太平洋、噴火湾に面した漁師町、鹿部町で「浜のかあさん」たちと一緒に地元ならではの家庭料理を体験♪

    プレイヤー名 鹿部温泉観光協会
    コメント 鹿部の浜のかあさんたちと、楽しく会話しながら料理体験をしてみませんか?

コースNo.258

お一人様料金:3400 円

  • 開催地:ニセコ・倶知安
    開催期間:通年
    参加料金:お一人様料金:3400 円

    ニセコの食材を使って、一から無添加のソーセージを作ろう!他では味わえない美味しさです!

    プログラム手配会社:(株)北海道宝島旅行社

    プレイヤー名 宿&自然生活体験センター 冒険家族
    コメント 手作りしたゆでたてソーセージやくんせいソーセージの味は格別ですよ♪

コースNo.2927

4名で参加の場合[お一人様料金]:6600 円

  • 開催地:江別
    開催期間:2017年4月1日~2018年3月31日
    所要時間:約4時間
    (09:00~13:00、13:00~17:00)
    参加料金:4名で参加の場合[お一人様料金]:6600 円

    やきものの街~江別で陶芸体験!
    粘土は、ちょっと多めの1kg!選べる20種類の釉薬!

    プレイヤー名 北海道宝島トラベル
    コメント れんがの街・焼きものの街として知られている江別市。アトリエ陶では、ちょっと多めの1㎏の粘土を使って世界に1つだけのオリジナル作品を作成します。お友達のプレゼントやご自身の思い出にいかがですか?

コースNo.3357

4名で参加の場合[お一人様料金]/大人:6500 円

  • 開催地:恵庭
    開催期間:2017年6月1日頃~9月30日頃
    参加料金:4名で参加の場合[お一人様料金]/大人:6500 円

    恵庭市の大規模農場で野菜の収穫体験とジンギスカンランチを満喫♪
    グループでワイワイお楽しみいただくには最適です!

    プレイヤー名 北海道宝島トラベル
    コメント 北海道で野菜の収穫体験とジンギスカンランチはいかがですか?タクシープランなので、心置きなくジンギスカンとビールをお楽しみいただけます!ビールのお持ち込みを忘れずに♪

コースNo.257

お一人様料金:2730 円

  • 開催地:ニセコ
    開催期間:通年
    参加料金:お一人様料金:2730 円

    どんな色に染まるかは自然しだいです!ニセコの草木の色に、Tシャツやハンカチをキレイに染めましょう!

    プログラム手配会社:(株)北海道宝島旅行社

    プレイヤー名 宿&自然生活体験センター 冒険家族
    コメント 自然から頂いた色で、世界でひとつしかない、あなたのオリジナルの染め物をつくってみませんか?

コースNo.4263

大人(中学生以上):3500 円

  • 開催地:札幌近郊 長沼町
    開催期間:4月上旬~11月上旬
    参加料金:大人(中学生以上):3500 円

    札幌近郊の牧場で、酪農体験(乳しぼり&フローズンヨーグルト作り)とジンギスカンBBQを楽しめます♪

    プレイヤー名 ハイジ牧場
    コメント 札幌近郊の牧場で、北海道に来たらやってみたい「酪農体験」と食べてみたいソウルフード「ジンギスカン」を、一度にを楽しむことができます。ジンギスカンは地元長沼産のお米「ななつぼし」と一緒にいただきます。

コースNo.3192

羊の小物等:1000 円

  • 開催地:美深
    開催期間:通年
    参加料金:羊の小物等:1000 円

    世界に一つだけのオリジナル羊毛作品を作りませんか?

    プレイヤー名 きたいっしょ推進協議会
    コメント 地元羊牧場の羊毛を使って、羊毛加工体験をしてみませんか?あなただけのオリジナル作品も作れます!

コースNo.631

お一人様料金(お申込みは2名様からお願いします):5400 円

  • 開催地:美瑛
    開催期間:通年(火曜定休/冬季間(12月~2月末)は、2週間前に要問合せ)
    参加料金:お一人様料金(お申込みは2名様からお願いします):5400 円

    1kgの粘土で、自由にカップや花器等のオリジナル作品を制作していただくコースです。

    プレイヤー名 皆空窯
    コメント 美瑛の静かな森の中で、お仲間と一緒に、楽しく陶芸体験を満喫して下さい♪

コースNo.3726

4名で参加の場合[お一人様料金]:3800 円

  • 開催地:札幌
    開催期間:2017年6月1日~2017年10月31日
    所要時間:約4時間(11:00~15:00)
    参加料金:4名で参加の場合[お一人様料金]:3800 円

    こだわりの自然派ワインをテイスティング!
    ブドウ畑のあるガーデン散策もお楽しみいただけます!

    プレイヤー名 北海道宝島トラベル
    コメント 楽々快適タクシープラン♪ ヨーロピアン調の素敵なレストランでのお食事とワインを、心置きなくお楽しみいただけます!

コースNo.4137

大人(12歳以上):5000 円

  • 開催地:札幌
    開催期間:通年
    参加料金:大人(12歳以上):5000 円

    日本の食文化を体感、これであなたも寿司職人!!

    プレイヤー名 TAKUMI工房
    コメント 日本の食文化握り体験!

コースNo.4091

お一人様料金:1000 円

  • 開催地:東川町
    開催期間:通年
    参加料金:お一人様料金:1000 円

    旭岳の麓、東川の里山の材料を使ってバードコールを作りませんか?「バードコール」とは鳥の声に似た音を出す道具です。手づくりのバードコールで森あるきやキャンプなどで小鳥と会話できるかも。

    プレイヤー名 (有)アグリテック
    コメント 旭岳の麓、東川の里山の材料を使ってバードコールを作りませんか?「バードコール」とは鳥の声に似た音を出す道具です。手づくりのバードコールで森あるきやキャンプなどで小鳥と会話できるかも。

コースNo.3788

お一人様料金:3500 円

  • 開催地:札幌
    開催期間:通年(日曜日定休)
    参加料金:お一人様料金:3500 円

    大切な方へ感謝の気持ちを手作りの器で伝えませんか?

    プレイヤー名 円山工房
    コメント ライフスタイルに、ものづくりのひとときを。 大人の方ももちろん、お子様もご参加いただけます。週末に親子で陶芸を楽しもう!という方も沢山来ています。 初めてでも大丈夫!素敵な作品に仕上がりますよ。

コースNo.3806

①現地集合:4800 円

  • 開催地:石狩
    開催期間:2017年4月1日~2018年3月31日
    参加料金:①現地集合:4800 円

    地元石狩でとれた鮭をつかった、ザ・吉岡こだわりのちゃんちゃん焼き!
    石狩鍋のルーツである台鍋と共に味わおう!

    プレイヤー名 北海道宝島トラベル
    コメント 漁師の家に生まれ育った料理人が、こだわりのチャンチャン焼きを伝授!鮭の本場石狩だからこその美味しさをお楽しみいただけます♪ お車のない方でも安心のタクシープランもありますよ!

コースNo.325

お一人様料金:3880 円

  • 開催地:富良野
    開催期間:通年
    所要時間:約15分 10:00~12:00間でご希望のお時間をお申込みの際にお知らせください。
    参加料金:お一人様料金:3880 円

    初めての方も、プロの陶芸家がお一人ずつ指導いたしますので、立派な作品が出来上がります♪

    プレイヤー名 カントリーテラス コロポックル
    コメント 手軽にろくろ体験 自分だけの器作りを楽しみませんか

コースNo.4367

お一人様:2500 円

  • 開催地:ニセコ
    開催期間:6月~10月上旬
    参加料金:お一人様:2500 円

    カラフルなアロマ入りのキャンドルを手作り!!

    プレイヤー名 ネイチャーライフ
    コメント カラフルなアロマ入りのキャンドルを手作り!! カップとロングの二種類のキャンドルが作れます!

コースNo.2519

お一人様:1730 円

  • 開催地:富良野
    開催期間:通年
    参加料金:お一人様:1730 円

    本格的な機織りが手軽に楽しめます♪

    プレイヤー名 カントリーテラス コロポックル
    コメント 機織り機に興味のある方はぜひ!はまります・・・

コースNo.3946

1セット(ハスカップ500g分):2000 円

  • 開催地:美唄
    開催期間:6月下旬~7月中旬
    所要時間:約1時間30分
    ※10:00~16:00の間で約1時間30分
    ※ご希望のスタート時刻をお知らせください
    参加料金:1セット(ハスカップ500g分):2000 円

    北海道が国内産地100%!農家さんと「ハスカップ狩り」「ジャム&塩漬けづくり」を体験♪

    プレイヤー名 前川ファーム
    コメント 今なお現役で働く、農家の前川さん。明るく前向きな人柄に元気をもらえます。

コースNo.3719

夏休みこども陶芸体験!手びねり:2160 円

  • 開催地:札幌
    開催期間:7月9日から7月28日
    参加料金:夏休みこども陶芸体験!手びねり:2160 円

    お子様の夏休みの自由研究に、楽しく陶芸体験‼ 夏休みスペシャル! 7月末までに体験に来て頂ければ、8月17日頃より受け取り可能です。 どんな作品が完成しているか、焼き上がりまでワクワクしてお待ちくださいね!

    プレイヤー名 円山工房
    コメント 週末に親子で陶芸を楽しもう!という方も沢山来ています。 初めてでも大丈夫!素敵な作品に仕上がりますよ。

コースNo.3685

4名で参加の場合[お一人様料金]:12500 円

  • 開催地:当別
    開催期間:2017年4月1日~2018年3月31日
    所要時間:約8時間(09:30~17:30)
    参加料金:4名で参加の場合[お一人様料金]:12500 円

    農家さんで本格そば打ち体験と、杵と臼を使う餅つき体験!
    まる1日スローな田舎時間を楽しもう♪
    年末年始、ご家族のお祝い、職場のレクリエーションなどのイベントに最適!

    プレイヤー名 北海道宝島トラベル
    コメント 本格的なそば打ち体験と杵と臼を使った餅つき体験でまる1日田舎体験はいかがですか?手作りのそば、餅、こしあん、きな粉はお持ち帰り分もあります!

コースNo.256

お一人様料金:5700 円

  • 開催地:ニセコ
    開催期間:4月30日~10月14日
    参加料金:お一人様料金:5700 円

    みんなで食べる事も楽しいし・美味しいけど、作ることだって楽しいよ!

    プログラム手配会社:(株)北海道宝島旅行社

    プレイヤー名 宿&自然生活体験センター 冒険家族
    コメント 薪割りができれば火の準備!・・??「調理の食材は?」ああ・・では山や川へ食材の仕入れに行こう!! **************** 山野草採りや農家で野菜の収穫。希望により魚つりや鳥の解体もします。かまどご飯やスープに天ぷらなど旬の新鮮料理つくり。

お好みプログラムの検索件数は 201 件です。

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... 11 |
[ 前の20件 | 次の20件 ]